Lifelong learning 学びの輪

「小田原生涯学習推進員の会」中の人が生涯学習や地域のイベントその他さまざまな学びや活動を綴ります

くらしのガイド おだわらいふ「スポーツ」

--------------------
トレーニングルーム利用者講習会〈5月分〉
--------------------
〔申込〕(1)小田原アリーナ 電話 38-1144
〔申込〕(2)スポーツ会館 電話 23-2465
(1)小田原アリーナ
【日】毎週月曜日 11:00~12:00
毎週水曜日 19:00~20:00
毎週金曜日 14:00~15:00
毎週日曜日 11:00~12:00
※5月6日(日)・21日(月)・28日(月)を除く。
【対】高校生以上各日15人・申込先着順
【申】4月15日(日)9:00から
【ホ】http://odawaraarena.main.jp/
(2)スポーツ会館
【日】5月10日(木)・26日(土)
14:00~15:00
5月16日(水)18:30~19:30
【対】高校生以上各日8人・申込先着順

--------------------
城山陸上競技場 各種教室
--------------------
小田原アリーナ 電話 38-1144
トラックを利用しての「ランニング教室」、トレーニングルームでの「ヒップホップ教室」の申し込みを受け付けます。
詳しくは、お問い合わせください。
【ホ】http://odawaraarena.main.jp/

--------------------
障害者スポーツ大会(陸上・知的)
--------------------
【ID】P24492 企画政策課 電話 33-1379
県内在住などで、13歳以上の知的障がい者を対象とした陸上競技大会です。
大会参加者の中から、「全国障害者スポーツ大会」に出場する県の代表選手を選考します。ぜひ、応援に来てください。
【日】4月29日(祝)10:00~15:15
【場】城山陸上競技
※観覧自由 
※荒天時中止の場合有り。
※公共交通機関をご利用ください。
※選手の募集は終了しました。 

--------------------
体育協会の各種教室
--------------------
体育協会 電話 38-3310
(1)親子体操教室~親子でリフレッシュ~
【日】5月16日~6月13日の毎週水曜日10:30~11:30(全5回)
【講】小田原リズム体操協会指導員
(2)シェイプアップトレーニング教室~エアロビクス&コアトレ~
【日】5月9日~6月27日の毎週水曜日10:00~11:30(全8回)
【講】川口喜代美さん(公認スポーツ指導員・エアロビック上級指導員)
三宅裕司さん(トレーニング指導師など)
(3)やさしいヨガ教室(フィットネスヨガ)~初心者大歓迎~
【日】5月7・21日、6月4・18日の月曜日10:00~11:00(全4回)
【講】岩本奈穂さん(フィットネスインストラクター)
(4)ミニバスケットボール教室~個人技術のレベルアップ~
【日】5月7・14・21日、6月4・11・18日、7月2・9日の月曜日17:00~19:00(全8回)
【講】小田原バスケットボール協会技術強化委員
(5)ベルマーレ選手が教えるフットサル教室~個人技テクニックのスキルアップ
【日】5月7・14・21日、6月4・11・18日、7月2・9日の月曜日17:00~19:00(全8回)
【講】湘南ベルマーレフットサルクラブ選手
(6)そとあそび教室~芝生の上で思いっきり遊ぼう~
【日】5月9日~6月20日の毎週水曜日15:30~16:30(全7回)
【講】小田原市体育協会職員
(7)短距離走スピードアップ教室~短期集中レッスンで運動会の主役になろう!~
【日】5月12日(土)・13日(日)(全2回)
9:30~11:00
【講】小田原市陸上競技協会指導員
(8)初心者弓道教室
【日】5月19日(土)~6月2日(土)の毎週火・木・土曜日18:30~20:30(全7回)
【講】小田原弓道協会指導員
(9)ソフトテニス・ジュニア教室~丁寧な指導が人気~
【日】5月~10月の土曜日 
    10:00~12:00(全18回)
【講】小田原ソフトテニス協会指導員
(1)~(9)共通
【場】(1)~(5)小田原アリーナ(6) (7)城山上競技場(8)城内弓道場(9)城山庭球場
【対】県西地域在住・在勤・在学の
(1)2~3歳児の幼児とその親40組・申込先着順
(2)18歳以上の女性40人・申込先着順
(3)女性20人・申込先着順
(8)18歳以上の人(高校生を除く)20人・申込先着順
県西地域在住・在学の
(4)小学4~6年生のミニバス経験者60人・申込先着順
(5)小学3~6年生のサッカー経験者50人・申込先着順
(7)小学3~6年生30人・申込先着順
(9)小学3~6年生40人・申込先着順
県西地域在住の
(6)4歳以上の未就学児15人・申込先着順
【費】(1)1組2,000円(2) (6)1人4,000円(3) (8)1人3,000円(4) (5)1人6,000円(7)1人1,000円(9)1人5,000円
  (全て傷害保険料含む)
【申】(1) (6) (7)4月27日(金)までに(2) (9)5月1日(火)までに(3)~(5)4月20日(金)までに(8)5月11日(金)までにホームページで
【ホ】http://www.odawara-taikyo.or.jp

--------------------
小田原ラグビー祭り2018
--------------------
【ID】P24619 企画政策課 電話 33-1379
日本代表経験のある大野均選手などの現役トップリーガーによるラグビー体験会(午前)やトークショー(午後)などを開催。
【日】4月15日(日)
   10:00~12:00・13:00~15:00
【場】城山陸上競技

--------------------
ママさんバレーボール大会(9人制)
--------------------
〔申込〕体育協会 電話 38-3310
【日】6月10日(日)9:00~17:00
【場】小田原アリーナメインアリーナ
【対】県西地域2市8町に在住の既婚女性または30歳以上の独身女性12人以内で構成された24チーム・申込先着順
【費】1チーム5,000円(傷害保険料含む)
【申】5月11日(金)までにホームページで
【ホ】http://www.odawara-taikyo.or.jp

--------------------
小田原アリーナの主な行事予定
〈4月15日~5月14日〉
--------------------
小田原アリーナ 電話 38-1144
日程/内容/使用アリーナメイン/使用アリーナサブ
4月15日(日)/2018年度関東大学バレーボールリーグ戦/〇/〇
4月21日(土)/第25回フジミフェア(展示会)/〇/
4月22日(日)/関東高校卓球西湘地区予選会/ /〇
4月28日(土)/県西ブロック中学校バスケットボール春季大会/〇/
4月29日(祝)/第72回関東高等学校バスケットボール選手権大会神奈川県予選会/〇/
4月30日(休)/関東大会県予選男女個人戦(剣道)/〇/
5月  2日(水)3日(祝)/手作りの会(販売会)//〇
5月 3日(祝)/第40回小田原地区春季クラス別団体卓球大会 神奈川県中学生学年別卓球大会県西地区大会/〇/
5月 4日(祝)5日(祝)13日(日)/第56回神奈川県高等学校総合体育大会兼 第69回全国高校バドミントン大会 神奈川県西相地区予選/〇/
5月 6日(日)/関東大会男女予選男女個人戦(剣道)//〇
5月12日(土)/Fリーグプレマッチ戦/〇/
※4月23日(月)休館日

--------------------
小田原球場の主な行事予定
〈4月21日~5月20日〉
--------------------
小田原球場 電話 42-5511
4月21日(土)22日(日)24日(火)25日(水)/第69回全国官公庁野球連盟神奈川県支部大会
4月28日(土)30日(休) 5月  3日(祝)/県西ブロック中学校春季軟式野球大会
4月29日(祝)/2018西湘地区学童軟式野球大会
5月  4日(祝)?6日(日)/小田原足柄杯野球大会
5月13日(日)/第72回小田原野球選手権大会
5月20日(日)/一般開放日
一般開放の申し込み
【申】4月3日(火)~10日(火) ※多数抽選
【ホ】http://odawara-jigyo-kyokai.jp/kouen/