Lifelong learning 学びの輪

「小田原生涯学習推進員の会」中の人が生涯学習や地域のイベントその他さまざまな学びや活動を綴ります

くらしのガイド おだわらいふ「スポーツ」カテゴリー

--------------------

市民総合体育大会

--------------------

体育協会 電話 38-3310

【日時】開会式 7月12日(木)19:00~20:00

競技 14日(土)~16日(祝)・22日(日)

※開会式では、小田原東高校吹奏楽部のデモンストレーションがあります。

【場所】小田原アリーナ

【HP】「小田原市体育協会」で検索

 

--------------------

小田原球場の主な行事予定

〈7月15日~8月14日〉

--------------------

小田原球場  電話 42-5511

実施中?7月21日(土)/第100回全国高等学校野球選手権神奈川大会

7月22日(日)/酒匂アマチュア野球連盟春季大会

7月24日(火)/県西ブロック中学校総合体育大会軟式野球の部

7月25日(水/県西ブロック中学校総合体育大会軟式野球の部

7月26日(木)/県西ブロック中学校総合体育大会軟式野球の部

7月28日(土)/第72回小田原野球選手権大会 前期

7月29日(日)/神奈川県大会

8月11日(祝)/神奈川県大会

8月4日(土)/第72回小田原野球選手権大会 代表決定戦

8月5日(日)/マスターズ甲子園2018神奈川大会

8月12日(日)/一般開放

一般開放日の受付

  【申込】7月3日(火)~10日(火)に、電話で

※多数抽選

【HP】http://odawara-jigyokyokai.jp/kouen/

 

--------------------

体育協会各種教室・大会

--------------------

〔申込〕体育協会  電話 38-3310

(1)ドッジボール教室

【日時】(1)7月コース 7月24日(火)・25日(水)・27日(金)9:30~11:30(全3回)

(2)8月コース 8月20日(月)~22日(水)16:00~18:00(全3回)

【対象】各コース小学生70人・申込先着順

【申込】(1)7月13日(金)までに(2)7月31日(火)までに、ホームページで

(2)ドッジボール大会

【日時】8月28日(火)受付8:45

【内】低学年の部(1~3年生)、高学年の部(4~6年生)の2部制。13人で1チーム。 ※個人参加も可

【対象】県西地域2市8町在住・在学の小学生

【申込】7月9日(月)~27日(金)に電話で申し込み後、申込書と参加料を添えて小田原アリーナ窓口に

(3)短距離走スピードアップ教室

【日時】8月11日(祝)・12日(日)

9:30~11:00(全2回)

【対象】小学3~6年生30人・申込先着順

【申込】7月9日(月)~27日(金)に、ホームページで

【場所】(1)(2)小田原アリーナ

(3)城山陸上競技場 ※雨天時は室内

【費用】(1)各コース2,000円(2)500円/1人あたり

   (3)1,000円(いずれも傷害保険料含む)

【HP】「小田原市体育協会」で検索

 

--------------------

トレーニングルーム利用者講習会〈8月分〉

--------------------

〔申込〕(1)小田原アリーナ 電話 38-1144

(2)スポーツ会館  電話 23-2465

(1)小田原アリーナ

【日時】毎週月曜日19:00~20:00

毎週水曜日14:00~15:00

毎週木曜日11:00~12:00

毎週日曜日11:00~12:00

※8月16日(木)・27日(月)を除く。

【対象】高校生以上各日15人・申込先着順

【申込】7月15日(日)9:00から

(2)スポーツ会館

【日時】8月2日(木)・18日(土)14:00~15:00

8月29日(水)18:30~19:30

【対象】高校生以上各日8人・申込先着順

 

--------------------

小田原アリーナの主な行事予定

〈7月15日~8月14日〉

--------------------

小田原アリーナ  電話 38-1144

日程/内容/使用アリーナメイン/使用アリーナサブ

7月15日(日)16日(祝)/第70回小田原市民総合体育大会地区対抗/〇/〇

7月21日(土)22日(日)/平成30年度第34回関東少年少女ハンドボール大会         /〇/〇

7月24日(火)25日(水)/県西ブロック中学校総合体育大会バスケットボール大会/〇/

7月28日(土)29日(日)/第1回日本社会人レディースバスケットボール交流大会/〇/〇

7月30日(月)/第38回小田原市日光市スポーツ少年団交歓会/〇/

7月31日(火)/高校生スポーツ交流大会/〇/

8月  1日(水)/小田高富樫杯(バスケットボール)/〇/

8月2日(木)/49ERSカップ(バスケットボール)/〇/

8月3日(金)?5日(日)/第1回チェブラーシカ杯バスケットボール大会/〇/〇

8月7日(火)?9日(木)/第53回全国私立短期大学体育大会(バドミントン)/〇/

8月11日(祝)/小田原バドミントンフェスティバル/〇/

8月14日(火)/高校小田原カップ(バスケットボール)/〇         /

 

--------------------

おだわらジュニア水泳競技大会

--------------------

体育協会  電話 38-3310

【日時】8月19日(日)9:15~15:30

  (受付8:30)

【場所】御幸の浜プール

種目「小学3・4年生の部と5・6年生の部男女」「中学生の部男女」

種目/小学生/中学生

自由形/50m・100m・200m(5・6年生のみ)/50m・100m・200m・400m・800m(男子のみ)

平泳ぎ/50m・100m/100m・200m

背泳ぎ/50m・100m/100m・200m

バタフライ/50m・100m/100m・200m

個人メドレー/200m(50m×4)/

リレー/50m×4人/100m×4人

メドレーリレー/50m×4人/100m×4人

【対象】県西地域2市8町と秦野市伊勢原市平塚市・大磯町・二宮町に在住・在学の小学3年生~中学生男女

※リレーを除き1人3種目以内

【費用】1人500円(傷害保険料含む)

【申込】7月2日(月)~27日(金)に所定の申込書で

【HP】「小田原市体育協会」で検索